Форум Sons of Waha-Metal
[ Главная келья ][ Форум ][ Регистрация ][ Вход ]
[ Новые доклады · Легионеры · Правила легиона · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: FroZ812  
Форум » Настольные игры » Warhammer 40000 (Настолка) » Перевод кодекса темных эльдар 5 редакции
Перевод кодекса темных эльдар 5 редакции
ШерайнДата: Вторник, 22.11.2011, 22:01 | Сообщение # 1
Регент при Регенте Лорда Регента
Группа: Трахо-Сквиги
Сообщений: 2052
Награды: 0
Слава: 1877
Статус: Offline
Сладость выпитых душ,
Покоя нет.
Старый порядок нарушь,
Затми свет.
И с собой приведёт,
Агонии сны.
Чёрное Сердце зажжет,
Пламя войны. (с)

Да-да,я действительно решил заняться переводом кодекса темных эльдар.Раз этим никто более не хочет заниматься-что ж,возьму инициативу в свои руки.

Некоторые могут спросить-а чего там переводить то?На варфордже уже всё есть!Дело в том,что весьма значительная часть(спецправила юнитов,некоторые страницы и прочее) там не переведено,а именно эта часть для настольщика является ключевой,и посему,на мой взгляд,нуждается в переводе.

Вообще-поначалу решил всё сделать в одиночку,но если какой нибудь герой Империума отважится помочь-буду премного благодарен.Вообще,помощь нужна абсолютно любая-редактирование,непосредственно перевод,советы в толковании некоторых правил относительно настолки и прочее.
В конце концов,если сайт Легиона станет единственным,на котором выложена ПОЛНАЯ версия кодекса темных эльдар,на русском языке-я думаю,это будет неплохо.

Итак,основные цели:
Перевести весь не переведенный материал.
Создать полную версию кодекса,с учётом того что есть уже на варфордже.
?????
PROFIT!

Основные проблемы:
В текстовом формате кодекса нет.Есть отсканированные страницы.Посему приходится перепечатывать стены букв.
Главная проблема-моё хромающее знание английского языка.Отсюда-перевод исключительно по словарю,с последующим редактированием.Отсюда-долгая скорость перевода и весьма приблизительное соответствие оригиналу.

В общем то,на этом всё.Вскоре будет выложен полный перевод одной из страниц,так сказать,проба пера.

В этой теме-обсуждение идеи в целом,и перевода(заранее не высшего качества,я предупредил) в частности.Если кто согласится помочь-опять же в эту тему или лс.

"нам важно ваше мнение"(с)

А вот и обещанная бета-версия перевода большей части 64 страницы кодекса темных эльдар(под спойлером,вместе с оригиналом)
Жду ваших отзывов,рекомендаций,пожеланий,настойчивых просьб убиться об стену и т.д.
(некоторым смягчающим фактором является то,что это мой первый относительно крупный перевод,так что...)


Скар засирает кельи,а мы смеемся.Ашбрингер совращает орденовцев,а мы смеемся и просим еще.Бред,маразм,неадекватность-мы смеемся.Мы бездушно подпишемся под чем угодно,наши предпочтения не основаны на здравом смысле,бесцельные срачи-наши стихия,мы-истинное лицо Легиона.Мы-Сыны Ваха Метала.Мы не прощаем и не забываем.И имя нам-СОВМ.

Сообщение отредактировал Шерайн - Среда, 23.11.2011, 00:46
 
MortarionicsДата: Вторник, 22.11.2011, 23:19 | Сообщение # 2
Комтур VI роты, Убийца Ролок, ИЗБРАННЫЙ
Группа: Администратум
Сообщений: 4053
Награды: 5
Слава: 1820
Статус: Offline
Quote (Шерайн)
заранее не высшего качества,я предупредил

Вот только прибедняться не надо. Всё будет нормально, т.к. автор уже всё написал.
В целом интересно, если против не будешь то, могу попытаться оказать посильную помощь, но:
1. У меня нет кодекса
2. Не знаю, чего там на варфордже напереводили.
3.
Quote (Шерайн)
Главная проблема-моё хромающее знание английского языка.

Моё в таком случае вообще на инвалидной коляске ездит. Да помогут в этом труде, Император и словарь.


Csak játssz, Halálgárda!
Ширали
Вс =36; Бс=37; С=27; Ст=30; Лов=37; Инт=30; Восп=34; СВ=27; Общ=28; ОС=1; Раны=9;
Лазкарабин - в запасе 4 батареи
Саламандра - 100км хода, 49 выстрелов к ГК, 200 болтов к ТБ; еды на 25 дней.


Сообщение отредактировал Mortarionycz - Вторник, 22.11.2011, 23:25
 
ШерайнДата: Вторник, 22.11.2011, 23:42 | Сообщение # 3
Регент при Регенте Лорда Регента
Группа: Трахо-Сквиги
Сообщений: 2052
Награды: 0
Слава: 1877
Статус: Offline
Quote (Mortarionycz)
В целом интересно, если против не будешь то

Только за,двумя руками.

Quote (Mortarionycz)
но:
1. У меня нет кодекса
2. Не знаю, чего там на варфордже напереводили.

Не проблема.
1.Кодекс тэ http://sowm.ucoz.ru/load....-1-0-28
2. http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=89659 собственно большую часть за нас уже сделали,но правила и часть страниц почему то оставили.В целом,работы средненько.

Quote (Mortarionycz)
Моё в таком случае вообще на инвалидной коляске ездит. Да помогут в этом труде, Император и словарь.

Аналогично.Пробел в знаниях,восполним рвением)

Алсо-залил в шапку темы пробный перевод.


Скар засирает кельи,а мы смеемся.Ашбрингер совращает орденовцев,а мы смеемся и просим еще.Бред,маразм,неадекватность-мы смеемся.Мы бездушно подпишемся под чем угодно,наши предпочтения не основаны на здравом смысле,бесцельные срачи-наши стихия,мы-истинное лицо Легиона.Мы-Сыны Ваха Метала.Мы не прощаем и не забываем.И имя нам-СОВМ.

Сообщение отредактировал Шерайн - Вторник, 22.11.2011, 23:58
 
MortarionicsДата: Вторник, 22.11.2011, 23:53 | Сообщение # 4
Комтур VI роты, Убийца Ролок, ИЗБРАННЫЙ
Группа: Администратум
Сообщений: 4053
Награды: 5
Слава: 1820
Статус: Offline
Что-то кодекс не скачивается. khornebers_1


Csak játssz, Halálgárda!
Ширали
Вс =36; Бс=37; С=27; Ст=30; Лов=37; Инт=30; Восп=34; СВ=27; Общ=28; ОС=1; Раны=9;
Лазкарабин - в запасе 4 батареи
Саламандра - 100км хода, 49 выстрелов к ГК, 200 болтов к ТБ; еды на 25 дней.
 
ШерайнДата: Вторник, 22.11.2011, 23:55 | Сообщение # 5
Регент при Регенте Лорда Регента
Группа: Трахо-Сквиги
Сообщений: 2052
Награды: 0
Слава: 1877
Статус: Offline
Quote (Mortarionycz)
Что-то кодекс не скачивается.

Кхм странно я по этой ссылке и качал.

Ну пробей в гугле "кодекс темных эльдар пятой редакции" он тебе сразу выдаст-в английской версии он валяется где угодно.


Скар засирает кельи,а мы смеемся.Ашбрингер совращает орденовцев,а мы смеемся и просим еще.Бред,маразм,неадекватность-мы смеемся.Мы бездушно подпишемся под чем угодно,наши предпочтения не основаны на здравом смысле,бесцельные срачи-наши стихия,мы-истинное лицо Легиона.Мы-Сыны Ваха Метала.Мы не прощаем и не забываем.И имя нам-СОВМ.
 
MortarionicsДата: Среда, 23.11.2011, 00:01 | Сообщение # 6
Комтур VI роты, Убийца Ролок, ИЗБРАННЫЙ
Группа: Администратум
Сообщений: 4053
Награды: 5
Слава: 1820
Статус: Offline
По поводу перевода, могу сказать что ещё есть куда стремиться.
Quote (Шерайн)
если подумать чем вы хотите видеть свою армию

Если подумать какой вы хотите видеть свою армию. (Ну как пример).


Csak játssz, Halálgárda!
Ширали
Вс =36; Бс=37; С=27; Ст=30; Лов=37; Инт=30; Восп=34; СВ=27; Общ=28; ОС=1; Раны=9;
Лазкарабин - в запасе 4 батареи
Саламандра - 100км хода, 49 выстрелов к ГК, 200 болтов к ТБ; еды на 25 дней.
 
ШерайнДата: Среда, 23.11.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Регент при Регенте Лорда Регента
Группа: Трахо-Сквиги
Сообщений: 2052
Награды: 0
Слава: 1877
Статус: Offline
Quote (Mortarionycz)
По поводу перевода, могу сказать что ещё есть куда стремиться.

Лол, это мягко сказано.Он ужасен и не претендует на звание даже намёка на оригинал.Я просто,в целом,постарался передать направленность дальнейшей работы-передача общей сути.Когда дело коснётся правил я конечно буду чуть более конкретен,но полной достоверности в последней инстанции от меня ждать не следует)
И вообще речь перевода весьма косноязычкая
Quote (Mortarionycz)
Если подумать какой вы хотите видеть свою армию. (Ну как пример).

исправлено.
Вообще,было бы неплохо если бы какой нибудь сторонний человек взвалил на себя роль редактора,но...мечты-мечты.


Скар засирает кельи,а мы смеемся.Ашбрингер совращает орденовцев,а мы смеемся и просим еще.Бред,маразм,неадекватность-мы смеемся.Мы бездушно подпишемся под чем угодно,наши предпочтения не основаны на здравом смысле,бесцельные срачи-наши стихия,мы-истинное лицо Легиона.Мы-Сыны Ваха Метала.Мы не прощаем и не забываем.И имя нам-СОВМ.

Сообщение отредактировал Шерайн - Среда, 23.11.2011, 00:09
 
imperДата: Среда, 23.11.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Лорд-Коммандер Легиона
Группа: Администратум
Сообщений: 9761
Награды: 11
Слава: 2479
Статус: Offline
Шерайн, Мое знание более менее, готов помогать с проблемными кусками.


Сардеон WS 53 Bs 45 S 51 T 53 A 42 I 60 PER 57 WP 45 FS 61 F 0 W 23
Адракс: WS42 BS40 St41 Tg60 Ag 37 Int 63 Per 38 WP 42 Fel 42 W 19 FP 4
 
MortarionicsДата: Среда, 23.11.2011, 00:13 | Сообщение # 9
Комтур VI роты, Убийца Ролок, ИЗБРАННЫЙ
Группа: Администратум
Сообщений: 4053
Награды: 5
Слава: 1820
Статус: Offline
Quote (Шерайн)
сторонний человек взвалил на себя роль редактора

Сами отредактируем. techpriest


Csak játssz, Halálgárda!
Ширали
Вс =36; Бс=37; С=27; Ст=30; Лов=37; Инт=30; Восп=34; СВ=27; Общ=28; ОС=1; Раны=9;
Лазкарабин - в запасе 4 батареи
Саламандра - 100км хода, 49 выстрелов к ГК, 200 болтов к ТБ; еды на 25 дней.
 
ШерайнДата: Среда, 23.11.2011, 00:15 | Сообщение # 10
Регент при Регенте Лорда Регента
Группа: Трахо-Сквиги
Сообщений: 2052
Награды: 0
Слава: 1877
Статус: Offline
Quote (imper)
Мое знание более менее, готов помогать с проблемными кусками.

Родина тебя не забудет!)
Итак.Если позволишь,первый спорный момент:
Quote (Шерайн)
It might be worth perfecting an evil laugh too whilst you are about it

Не подскажешь как ЭТО вообще переводится?Чисто из интереса,я все словари перерыл но ничего путного не составил(

Добавлено (23.11.2011, 00:15)
---------------------------------------------

Quote (Mortarionycz)
Сами отредактируем.

Да,но это сложней(всмысле распылять силы а не редактировать),нежели если у каждого была бы какая то направленность.Да и вообще,если б человек хорошо знал русский,но не дружил с английским и словарями,и тем не менее хотел бы помочь-то сюда б ему дорога.И нам легче,и ему место нашлось.Но это,опять же мечты-мечты)


Скар засирает кельи,а мы смеемся.Ашбрингер совращает орденовцев,а мы смеемся и просим еще.Бред,маразм,неадекватность-мы смеемся.Мы бездушно подпишемся под чем угодно,наши предпочтения не основаны на здравом смысле,бесцельные срачи-наши стихия,мы-истинное лицо Легиона.Мы-Сыны Ваха Метала.Мы не прощаем и не забываем.И имя нам-СОВМ.
 
imperДата: Среда, 23.11.2011, 00:20 | Сообщение # 11
Лорд-Коммандер Легиона
Группа: Администратум
Сообщений: 9761
Награды: 11
Слава: 2479
Статус: Offline
Охо. Спорный вопрос. Сча словарик то открою и врублю мозг на полную.

Добавлено (23.11.2011, 00:20)
---------------------------------------------
Итак, начнем по кускам:
It might be - однозначно переводится как "Это может быть" без каких либо вариантов.
Worth - стоимость, Perfecting - совершенствование.
Это может стоить совершенствования, но причем здесь злой смех?
Не мог бы ты кинуть хотя бы абзац мне? А то честно, без основной мысли я немного теряюсь.



Сардеон WS 53 Bs 45 S 51 T 53 A 42 I 60 PER 57 WP 45 FS 61 F 0 W 23
Адракс: WS42 BS40 St41 Tg60 Ag 37 Int 63 Per 38 WP 42 Fel 42 W 19 FP 4
 
ШерайнДата: Среда, 23.11.2011, 00:21 | Сообщение # 12
Регент при Регенте Лорда Регента
Группа: Трахо-Сквиги
Сообщений: 2052
Награды: 0
Слава: 1877
Статус: Offline
imper, и,да,Импер-можно я с тобой еще буду по поводу некоторых моментов в правилах советоваться?Ибо это самая важная часть,тут ошибки недопустимы,а сам я,в силу не столь блестящего знания рульбука,могу накосячить.

Добавлено (23.11.2011, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (imper)
Итак, начнем по кускам:
It might be - однозначно переводится как "Это может быть" без каких либо вариантов.
Worth - стоимость, Perfecting - совершенствование.
Это может стоить совершенствования, но причем здесь злой смех?
Не мог бы ты кинуть хотя бы абзац мне? А то честно, без основной мысли я немного теряюсь.


Да,конечно.

The master plan
Though most players make their selections on impulse, it is worth giving some thought to how you want your army o appear, and how it will function on the tabletop. Do you see yourself owning an all-airborne, serpent fast strike forse that is at the enemy is throat before he has time to react, or do intend to outclass him witn sheer firepower? A Dark Eldar Lord wisher for nothing less than to rule his particular corner of the universe with an iron fist, so spend some time devising your own master plan. It might be worth perfecting an evil laugh too whilst you are about it!


Скар засирает кельи,а мы смеемся.Ашбрингер совращает орденовцев,а мы смеемся и просим еще.Бред,маразм,неадекватность-мы смеемся.Мы бездушно подпишемся под чем угодно,наши предпочтения не основаны на здравом смысле,бесцельные срачи-наши стихия,мы-истинное лицо Легиона.Мы-Сыны Ваха Метала.Мы не прощаем и не забываем.И имя нам-СОВМ.
 
imperДата: Среда, 23.11.2011, 00:22 | Сообщение # 13
Лорд-Коммандер Легиона
Группа: Администратум
Сообщений: 9761
Награды: 11
Слава: 2479
Статус: Offline
Quote (Шерайн)
imper, и,да,Импер-можно я с тобой еще буду по поводу некоторых моментов в правилах советоваться?Ибо это самая важная часть,тут ошибки недопустимы,а сам я,в силу не столь блестящего знания рульбука,могу накосячить.

Конечно, с удовольствием помогу.


Сардеон WS 53 Bs 45 S 51 T 53 A 42 I 60 PER 57 WP 45 FS 61 F 0 W 23
Адракс: WS42 BS40 St41 Tg60 Ag 37 Int 63 Per 38 WP 42 Fel 42 W 19 FP 4
 
MortarionicsДата: Среда, 23.11.2011, 00:28 | Сообщение # 14
Комтур VI роты, Убийца Ролок, ИЗБРАННЫЙ
Группа: Администратум
Сообщений: 4053
Награды: 5
Слава: 1820
Статус: Offline
Я с подобными глюками встречался когда пытался переводить "Битву за Бездну".


Csak játssz, Halálgárda!
Ширали
Вс =36; Бс=37; С=27; Ст=30; Лов=37; Инт=30; Восп=34; СВ=27; Общ=28; ОС=1; Раны=9;
Лазкарабин - в запасе 4 батареи
Саламандра - 100км хода, 49 выстрелов к ГК, 200 болтов к ТБ; еды на 25 дней.
 
imperДата: Среда, 23.11.2011, 00:31 | Сообщение # 15
Лорд-Коммандер Легиона
Группа: Администратум
Сообщений: 9761
Награды: 11
Слава: 2479
Статус: Offline
Quote (Шерайн)
Да,конечно. The master plan Though most players make their selections on impulse, it is worth giving some thought to how you want your army o appear, and how it will function on the tabletop. Do you see yourself owning an all-airborne, serpent fast strike forse that is at the enemy is throat before he has time to react, or do intend to outclass him witn sheer firepower? A Dark Eldar Lord wisher for nothing less than to rule his particular corner of the universe with an iron fist, so spend some time devising your own master plan. It might be worth perfecting an evil laugh too whilst you are about it!

Аааа.... От теперь более менее понятно.
Мастерский План.
Когда большинство игроков делают свой выбор импульсивно, стоит подумать, как вы хотите видеть свою армию, и как она будет функционировать на столе. Вы видете себя овнящим (нагибающим превозмагающим) в полностью десантном быстром налете ударного отряда серпентов, которые обрушатся на врага прежде, чем у него появятся возможность среагировать, или же намереваетесь превзойти его при помощи чистой огневой мощи? Лорд Темных Эльдар не желает ничего иного, как править своим уголком вселенной железной рукой, поэтому стоит потратить немного времени, вырабатывая свой мастерский план. Возможно, даже стоит совершенствовать свой злой смех в тоже время!

Примерно так, хотя это еще стоит обработать напильником, но суть в общем то я передал.


Сардеон WS 53 Bs 45 S 51 T 53 A 42 I 60 PER 57 WP 45 FS 61 F 0 W 23
Адракс: WS42 BS40 St41 Tg60 Ag 37 Int 63 Per 38 WP 42 Fel 42 W 19 FP 4
 
Форум » Настольные игры » Warhammer 40000 (Настолка) » Перевод кодекса темных эльдар 5 редакции
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright by Sons of Waha-Metal © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz